Боль и першение в горле – это не всегда «просто простуда». Они могут быть симптомами опасной болезни – мононуклеоза. Читайте, как распознать у себя симптомы, и почему лучше сразу обратиться к врачу. узнайте, чем мы можем вам помочь!

Инфекционный мононуклеоз – острое антропогенное заболевание, поражающее ротоглотку и шейные лимфоузлы, а также печень и селезенку. Болезнь также называется моноцитарная ангина. Ее главная особенность – при заражении в крови больного появляются атипичные клетки, мононуклеары.

Виды и причины инфекционного мононуклеоза

Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Этот возбудитель – из того же семейства, что всем знакомый герпевирус. Наиболее он распространен у детей подросткового возраста – от 14 до 18 лет. Среди взрослых заболевание встречается реже.
Инфекционный возбудитель передается от человека к человеку. Он находится в слюне, из-за чего болезнь часто называют поцелуйной ангиной. Пути передачи инфекции:

  • Воздушно-капельный – когда зараженный человек кашляет или разговаривает с другими на близком расстоянии.
  • Контактно-бытовой – при использовании одной посуды и предметов быта, поцелуях, касаниях, половых контактах.

Симптомы заболевания

Инкубационный период заболевания может колебаться от 5 до 45 дней. Когда у больного проявляется инфекционный мононуклеоз, симптомы зависят от стадии болезни.

Начало

  • Першит в горле
  • Горло болит при глотании
  • Усиливается потоотделение
  • Увеличиваются шейные лимфоузлы
  • Чувствуется слабость и недомогание, ломота в мышцах
  • Температура повышается до 37 градусов

Разгар

У больного развивается острое воспаление ротоглотки:

  • Горло краснеет
  • На миндалинах появляется рыхлый желтовато-белый налет, пленка или белые гнойные пузырьки
  • Задняя стенка глотки становится отечной и зернистой
  • Обостряется симптоматика общей интоксикации – температура повышается, лихорадка усиливается
  • Кожа и склеры глаз желтеют, моча темнеет, появляются расстройства стула – это связано с поражением печени и селезенки

Стихание

  • Температура тела постепенно спадает
  • Признаки ангины затухают
  • Желтушность сходит

Инфекционный мононуклеоз – диагностика

При подозрении на инфекционный мононуклеоз диагностика проводится путем лабораторных тестов. Они позволяют обнаружить в крови больного атипичные мононуклеары и подтвердить диагноз. Для выявления признаков ангины проводят фарингоскопию.

Инфекционный мононуклеоз у ребенка

Чаще всего встречается инфекционный мононуклеоз у детей в подростковом возрасте. Симптомы при этом проявляются ярко, что позволяет легко подтвердить диагноз.

Инфекционный мононуклеоз у взрослых

Взрослые люди редко сталкиваются с этой инфекционной болезнью. После 18 лет он обычно протекает без выраженной симптоматики, поэтому может остаться незамеченным. Инфекционный мононуклеоз у взрослых старше 30 лет – крайняя редкость, поскольку к этому возрасту обычно формируется специфический иммунитет. У людей старше 40 болезнь практически не встречается.

Лечение инфекционного мононуклеоза

При диагнозе инфекционный мононуклеоз лечение подбирается с учетом особенностей протекания. Когда болезнь в легкой форме, пациентов лечат амбулаторно, назначая препараты для детоксикации и укрепления иммунитета. Дополнительно применяются препараты для смягчения симптомов ангины.
Тяжелые случаи заболевания требуют госпитализации и более сложного медикаментозного лечения. Если у больного поражены печень и селезенка – его лечат с помощью диеты №5 и специализированной терапии.

Профилактика болезни

Чтобы не заболеть, рекомендуется укреплять иммунитет, соблюдать правила гигиены и изолировать зараженных людей при первых же симптомах.

Возможные последствия

Если вовремя не вылечить мононуклеоз инфекционный, есть риск присоединения вторичной инфекции – стрептококка или стафилококка. Из-за этого может развиться пневмония или менингоэнцефалит. Также у больных, которые не получили медицинской помощи, возникают тяжелые осложнения на печень и селезенку. Лучше не затягивать, а сразу обратиться к врачу!

Подробную информацию можно получить в колл-центре нашего ЛОР-центра для взрослых и детей по телефону:

+380500358717

Записаться на прием к врачу:

    Ксения Витальевна Омельченко

    Специализация: Отоларинголог, Сурдолог, Аудиолог Ксения Витальевна консультирует пациентов, осматривает ЛОР-органы, подбирает приборы для коррекции слуха с учетом индивидуальных особенностей пациента. Лечит патологии наружоного и среднего уха, а также носа и гортани. Адрес приема: г. Киев,  ул. Саксаганского, 90