Паратонзиллит: лечение и профилактика

Беспокоят странные ощущения в горле – боль и дискомфорт с одной стороны? Возможно, у вас паратонзиллит. Узнайте, чем опасна эта болезнь, и что делать для лечения. Поможем избавиться от гнойных воспалений горла без операции!

Паратонзиллит – это осложненная форма ангины, при которой развивается острое воспаление гнойного характера в околоминдаликовых тканях. При запущенном воспалительном процессе в миндалинах лакуны закупориваются, нарушается их секреция и отток жидкости. В итоге внутри скапливается гной. Еще одно название этого заболевания – флегмонозная ангина.

Симптомы и виды

Острый паратонзиллит дает местную и общую симптоматику и классифицируется по расположению.

Симптомы

Когда развивается паратонзиллит, симптомы следующие:

  • Односторонняя боль в горле, усиливающаяся при глотании
  • Спазмы жевательных мышц
  • Обильное выделение слюны
  • Набухание прилегающих лимфоузлов
  • Изменение голоса
  • Неприятный, гнилостный запах изо рта
  • Общая симптоматика – температура на уровне 38-39,5 °С, слабость, лихорадка, головная боль

У некоторых больных встречается паратонзиллит без температуры, особенно на ранних стадиях. Но в большинстве случаев он сопровождается сильным жаром.

Виды

  • Нижний паратонзиллит – воспаление, локализующееся внизу миндалин, на границе с латеральной стенкой глотки
  • Передний – формируется в паратонзиллярных тканях над миндалиной, рядом с передней небной дужкой
  • Задний – поражает околоминдалинный участок, граничащий с задней небной дужкой
  • Боковой – поражает ткани клетчатки, располагающейся сбоку миндалины, рядом с глоточной стенкой

Причины паратонзиллита

Патологию вызывает бактериальная инфекция глотки, источником котором может быть воспалительный процесс или травма.

ЛОР-болезни

Чаще всего паратонзиллит развивается при запущенном тонзиллите разных форм – фолликулярной или лакунарной ангине. Также это может быть осложнение стрептококкового фарингита.

Другие причины

Когда развивается паратонзиллит, причины могут быть связаны со стоматологической инфекцией. Она попадает в глотку вместе с пищей от кариозных зубов или воспаленных десен.
Также вызывать гнойное воспаление может травма миндалины или глотки острым предметом, инородным телом. В этом случае паратонзиллит является первичным заболеванием.

Стадии паратонзиллита

Когда развивается паратонзиллит, стадии 3:

  1. Отечная – в тканях нарушается отток жидкости, они набухают и становятся рыхлыми.
  2. Инфильтрационная – в заполненной жидкостью полости начинает активно скапливаться гной.
  3. Абсцедирующая – возникает отчетливо сформированный гнойник с флуктуацией.

Диагностика болезни

Врачи выявляют патологию методом фарингоскопии. Глотка осматривается с помощью эндоскопического прибора. Благодаря этому удается обнаружить очаг гнойного воспаления, установить его стадию.

Паратонзиллит у детей

Дети дошкольного возраста редко болеют этой патологией. Чаще всего она встречается у подростков – в возрасте от 13 до 17 лет. Также есть случаи заболевания у молодых людей до 35 лет. В зрелом и пожилом возрасте паратонзиллитом болеют крайне редко.

Особенности лечения паратонзиллита

При диагнозе паратонзиллит лечение подбирается для каждого пациента индивидуально. Все зависит от стадии и распространенности гнойного процесса. Если воспаление в ранней фазе, его можно подавить лекарствами: антибиотиками, противовоспалительными, анальгетиками. Но в большинстве случаев паратонзиллит приходится вскрывать и дренировать.
Есть и альтернативные методы – на помощь приходят современные технологии. Убрать гнойник можно методом криотерапии. На пораженную область направляют струю жидкого азота сверхнизких температур. Он замораживает гной и прилегающие ткани, убирая очаг воспаления. Пациент быстро восстанавливается и выздоравливает. Этот метод применяется в нашем ЛОР-центре для детей и взрослых.
Если вы ощутили дискомфорт в горле – обратитесь к нам. Опытные отоларингологи проведут подробное обследование и подберут лечение индивидуально для вас!

Возможные осложнения

Если не долечить воспаление, может развиться хронический паратонзиллит. Из-за этого миндалины разрушаются и теряют свою функциональность – их приходится удалять.
Также к осложнениям паратонзиллита относят:

  • Окологлоточные и заглоточные абсцессы
  • Флегмоны шеи
  • Отеки гортани
  • Аррозивные кровотечения
  • Менингиты и абсцессы мозга

В самом запущенном случае гной и токсины попадают в кровоток, вызывая сепсис.

Профилактика

Чтобы не заболеть, рекомендуется вовремя лечить ангину и другие ЛОР-болезни. Также нужно следить за здоровьем зубов, регулярно посещать стоматолога.
Важно помнить, что паратонзиллит заразен. Поэтому лучше ограничить контакты с больным человеком, чтобы не заразиться от него. Надо держать дистанцию, пользоваться отдельной посудой и пользоваться масками при общении.
Если же вы заметили симптомы паратонзиллита – запишитесь к нам на прием!

Подробную информацию можно получить в колл-центре нашего ЛОР-центра для взрослых и детей по телефону:

+380500358717

Записаться на прием к врачу:

    Ассоль Владимировна Палферова

    Специализация: ЛОР-врач, Детский ЛОР, Сурдолог Ассоль Владимировна – специалист в области исследования и лечения отоларингологических патологий у пациентов любой возрастной категории. Занимается лечением различных ЛОР-заболеваний в хронической и острой форме. Наблюдает пациентов с тонзиллитами, отитами секреторного характера и аденоидитами. Адрес приема: г. Киев,  ул. Андрея Малышко, 2