Заложенность носа: причины и как избавиться

Заложило нос? Этот симптом не только неприятный, но и довольно опасный. Узнайте, почему нос закладывает, как это вылечить, и что нужно делать!

Заложенность носа – довольно неприятное состояние, при котором носовое дыхание затруднено, а также возникает чувство нехватки воздуха. Ее верные спутники – выделения из носа, снижение остроты обоняния, общая слабость, иногда головные боли и нарушение сна. Важно понимать, что заложенность является серьезной проблемой, ведь она никогда не появляется сама по себе. Она является признаком различных патологий, которые могут привести к опасным осложнениям. Поэтому важно вовремя разобраться в причинах заложенности, чтобы устранить ее.

Почему закладывает нос

Основная причина этого симптома – отечность мембран, которые выстилают полость носа изнутри. Они набухают в ответ на различные раздражители. Это могут быть:

  • ринит, синусит и прочие воспалительные болезни, развивающиеся под влиянием бактерий вирусов;
  • аллергические реакции – на пыльцу, шерсть животных, пыль, резкие ароматы и другие раздражители;
  • полипы, аденоиды и другие новообразования – по мере разрастания они могут перекрывать просвет и затруднять дыхание;
  • травмы и инородные тела в носу – заложенность в этом случае вызвана механической закупоркой носовых проходов;
  • побочный эффект от некоторых лекарственных препаратов – провоцирует отек слизистой оболочки носа;
  • структурные изменения при хронических болезнях дыхательных путей – вызывают гипертрофию или атрофию слизистых оболочек, из-за которой дыхание затрудняется;
  • вдыхание слишком сухого воздуха – если влажность менее 40%, может возникнуть заложенность носа без соплей.

Что делать, если заложило нос?

Наверняка вас интересует, как убрать заложенность носа. В домашних условиях можно попробовать промыть носовые ходы специальными средствами на основе морской воды. Также помогает контроль влажности в помещении. Но если проблема вызвана воспалительным заболеванием, то лучше обратиться к ЛОРу. Он проведет обследование и выяснит, какая болезнь вызвала проблемы с носовым дыханием. По итогам обследования врач определит, как снять заложенность носа.

Противопоказания при заложенности носа

Если заложило нос, ни в коем случае нельзя:

  • использовать спреи на основе кортикостероидов и сосудосуживающие препараты;
  • применять народные методы лечения;
  • самостоятельно «прописывать» себе антибиотики и другие лекарства;
  • игнорировать проблему и откладывать визит к врачу.

Только отоларинголог поможет убрать неприятное ощущение заложенности без вреда для организма. Если же лечить своими силами, то могут развиться серьезные осложнения. Особенно это касается тех случаев, когда нужно снять заложенность носа у ребенка. Маленькие дети, особенно груднички, сталкиваются с этим неприятным симптомом чаще, чем взрослые. Это связано с тем, что их носовые ходы еще только формируются. Не зная причину этого явления невозможно понять, как от него избавиться.

Лечение заложенности носа

Доктора нашего центра точно знают, как вылечить заложенность носа. Они подбирают лечение для каждого пациента по итогам диагностики. Обычно для терапии воспалительные ЛОР-заболеваний применяются антибиотики, противовоспалительные препараты и другие медикаменты, а также лечебные процедуры. В целом же, все очень индивидуально и зависит от точного диагноза.

Возможные осложнения

Если вовремя не вылечить болезнь, вызвавшую заложенность в носу, она прогрессирует. В итоге воспалительный процесс может затронуть важные структуры и привести к серьезным осложнениям. Особенно сильно рискуют беременные. Заболевания, нарушающие носовое дыхание, могут спровоцировать отклонения в развитии плода. В итоге есть риск, что ребенок родится с плохим слухом или другими нарушениями.

Профилактика

Чтобы избежать носовой заложенности, рекомендуется:

  • чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в нем;
  • вовремя лечить ЛОР-заболевания;
  • при аллергии проходить иммунотерапию;
  • регулярно наблюдаться у отоларинголога.

Если же вы почувствовали этот симптом, обратитесь в наш ЛОР-центр, здесь вам всегда помогут!

Подробную информацию можно получить в колл-центре нашего ЛОР-центра для взрослых и детей по телефону:
+38 (097) 720-87-11

Записаться на прием к врачу:

    Ксения Витальевна Омельченко

    Специализация: Отоларинголог, Сурдолог, Аудиолог Ксения Витальевна консультирует пациентов, осматривает ЛОР-органы, подбирает приборы для коррекции слуха с учетом индивидуальных особенностей пациента. Лечит патологии наружоного и среднего уха, а также носа и гортани. Адрес приема: г. Киев,  ул. Саксаганского, 90

    View Comments

    • зимой есть постоянный насморк, буквально на минуту выйду на холод, и моментально сопли текут рекой. Подскажите, это какая-то аллергия или особенность организма?

      • Добрый день ! Дмитрий, ваши ощущения могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как аллергический ринит или вазомоторный ринит. В центрах Бететртон отоларингологи с легкостью могут определить причину данных симптомов. Обращайтесь!