Потеря слуха – что делать и к кому обращаться

Теряете слух? Узнайте, почему опасно запускать эту проблему, и что можно сделать при потере слуха. Предлагаем квалифицированную помощь в реабилитации слуха.

Даже незначительная потеря слуха опасна и лишает человека многих возможностей. Из-за этой проблемы он испытывает трудности в общении, может потерять уверенность в себе, стать замкнутым. Если не начать реабилитацию, болезнь прогрессирует, и развивается глухота. Это полная неспособность слышать звуки, которая зачастую бывает необратимой. Давайте разберемся, почему падает слух, и как это исправить.

Причины глухоты

Когда развивается потеря слуха, причины могут быть связаны с:

  • Перенесенной инфекционной болезнью – воспалительные процессы уха, носа или горла могут вызывать немало осложнений. Одно из них – ухудшение слуха.
  • Влиянием шума – постоянное воздействие громких звуков вызывает перенапряжение слуховой системы. В дальнейшем это провоцирует развитие тугоухости.
  • Возрастной перестройкой организма – старение вызывает необратимые процессы, из-за которых структуры уха ослабевают и теряют функциональность. Из-за этого нередко развивается потеря слуха у пожилых людей.
  • Наследственностью – если у человека в роду есть случаи тугоухости, это повышает риски, что у него разовьется глухота.

Также на слух негативно влияют сосудистые патологии, нарушения обмена глюкозы, перепады артериального давления, травмы и воздействие ототоксичных препаратов.

Симптомы потери слуха

Главное проявление тугоухости заключается в том, что человек начинает хуже слышать. у одних это развивается постепенно, у других – стремительно. Часто люди сами не замечают этого – особенно при старческой потере слуха. Важно вовремя заметить ранние признаки проблемы:

  • вы стали часто переспрашивать;
  • постоянно делаете звук громче на телевизоре и других устройствах;
  • сложно общаться, если собеседников больше двух;
  • речь других людей кажется неразборчивой;
  • в ушах слышен шум.

На ранних стадиях глухоту можно остановить и даже частично вернуть утраченный слух. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью.

Виды и стадии глухоты

Тугоухость бывает врожденной либо развившейся на протяжении жизни. В первом случае проблема более серьезна, поскольку глухота у детей мешает нормальному развитию и формированию речи. К счастью, сегодня ее научились компенсировать с помощью специальных приборов.

По этиологии глухота бывает:

  1. Кондуктивной – вызвана проблемами звукопроводящего аппарата (наружного или среднего уха). Как правило, это временная потеря слуха, которая устраняется после правильного лечения.
  2. Сенсоневральной – связана с нарушением функциональности волосковых клеток внутреннего уха или слуховых центров мозга. В большинстве случаев такая потеря слуха необратима.

Всего различают 4 степени тугоухости. Их тяжесть которых зависит от того, на сколько децибел смещены пороги восприятия звука на разных частотах.

Что делать, если внезапно перестали слышать

 Срочно обратиться к ЛОР-врачу. Он проведет комплексную диагностику, выяснит причину патологии и даст дальнейшие рекомендации. Если будете откладывать осмотр у отоларинголога, проблема усугубится, и вернуть слух будет все сложнее.

Лечение потери слуха и глухоты

Наши пациенты часто спрашивают, можно ли вылечить глухоту. Если ухудшение слуха обнаружить на очень ранних стадиях, то шанс вернуть слух действительно есть. Также лечению поддается кондуктивная тугоухость. А вот сенсоневральную потерю слуха в запущенной стадии вылечить невозможно. Однако благодаря современным технологиям, она поддается коррекции – с помощью слуховых аппаратов.
Наш центр оказывает комплексные услуги по реабилитации слуха. В процесс диагностики мы определяем тип и степень глухоты, а затем подбираем индивидуальное решение. Если пациент нуждается в лечении – доктора подбирают для него курс терапии. В случае необратимой потери слуха мы предлагаем современные слуховые аппараты, запрограммированные под ваши потребности. Более подробную информацию о методах коррекции можно узнать, записавшись на прием.

Профилактика потери слуха

Чтобы сохранить слух, нужно беречь уши от громких звуков, защищать их от переохлаждений, вести здоровый образ жизни. Также рекомендуется вовремя лечить ЛОР-болезни и каждый год проверяться у ЛОРа.

К чему приводит полная и частичная потеря слуха

Слабослышащим людям становится сложно общаться, поэтому они постепенно уходят в социальную изоляцию. Из-за этого ухудшается эмоциональный фон, и может развиться депрессия, а также другие психические проблемы. Не стоит этого допускать – ведь есть простой способ все исправить. Обратитесь в наш ЛОР-центр – мы поможем снова нормально слышать!

Подробную информацию можно получить в колл-центре нашего ЛОР-центра для взрослых и детей по телефону:
+38 (097) 720-87-11

 

Записаться на прием к врачу:

    Ассоль Владимировна Палферова

    Специализация: ЛОР-врач, Детский ЛОР, Сурдолог Ассоль Владимировна – специалист в области исследования и лечения отоларингологических патологий у пациентов любой возрастной категории. Занимается лечением различных ЛОР-заболеваний в хронической и острой форме. Наблюдает пациентов с тонзиллитами, отитами секреторного характера и аденоидитами. Адрес приема: г. Киев,  ул. Андрея Малышко, 2